Что выбрать: скейт, лонгборд, круизер?

Что выбрать: скейт, лонгборд, круизер?

Что выбрать: скейт, лонгборд, круизер?

История

 

 

Первые сведения об роликовых досках существовали с 1922 года. Скейтбординг, как культурное явление, зародился в США, в штате Калифорния. В то время первую строчку популярности занимал сёрфинг. Владелец сёрф-магазина Билл Ричард обратил внимание, что во время спокойного моря спортсмены коротали время на суше. Ричард, поняв, что на этом можно неплохо заработать, заказал у роликовой компании деревянные доски на колесах.

Так, в 1959 году впервые в продаже появился первый скейтборд Roller Derby. Сейчас современные доски отдаленно напоминают то, что появилось когда-то, сходство лишь в наличии самих колес и доски. Но даже тогда многие подростки заинтересовались скейтбордингом. Аксессуар использовался только как средство для передвижения по городу: на них ездили в школу, на пляж или работу. Доски были прямыми и все что нужно было уметь – держать равновесие и объезжать неровности.

В наше время, доски имеют множество вариантов конструкций и различных характеристик, в зависимости от стиля катания скейтера.

Скейтборды

Скейтборд в классическом его понимании – это трюковая доска с загибами и жесткими колесами. В самом конце 70-х был придуман первый трюк под названием «олли». С того момента пошла новая волна спортсменов, которые пытались придумывать все новые и новые трюки. 

Такая доска выполняется из высококачественного многослойного клена, выдерживая высокие ударные нагрузки. Она не обладает высокими скоростными показателями и менее комфортна на длительных дистанциях. Но главным преимуществом является возможность выполнять трюки и прыжки.

Специально загнутая форма со всех четырех сторон, позволяет «щелкать» доской об асфальт. Обязательным дополнением является шкурка-наждак, для полного сцепления с подошвой кед. Износостойкая подвеска и жесткие колеса позволяют выдерживать максимальные перегрузки, которым подвергается скейтборд во время приземлений.

Лонгборды

Лонгборды больше всего напоминают первую доску из 70-80 хх годов прошлого века. Они отличаются высокими скоростными качествами и длинной декой с острым носом. Ровная поверхность без изгибов не позволяет совершать трюки, но по уровню комфорта ей нет равных. Благодаря широким и мягким колесам лонгборд напоминает катание на сёрфе, как будто едешь по гладкой воде.

Устойчивость в сочетании с быстрым набором скорости идеально подходят для дальних расстояний и протяженных спусков. Форма и дизайн дек имеют самую большую вариативность среди всех разновидностей скейтбордов.

Круизеры (пенни-борды)

Круизер – это доска, загнутая только с одной, хвостовой части. По сути это смесь скейтборда и лонгборда, а потому такая доска подходит для повседневного использования в городе. Длина круизеров варьируется от 27 до 31 дюйма (67,5-77,5см).

Поскольку покрытие в современном городе неоднородное, кататься здесь на скейтах или лонгах весьма проблематично. Круизеры разрабатываются именно с учетом недостатков городских дорог. Они делают катание по ним более комфортным. Колеса здесь увеличенной формы, они шире и мягче. Сами доски очень маневренные и легкие в управлении.

Опытный скейтер может не только кататься на круизере, но и выполнять различные трюки. Удобные габариты круизера позволяют пристегивать его к специальным лямкам рюкзака, рассчитанного на обычный скейт, или носить его в стандартном скейт-чехле.

Практически все круизеры изготавливаются также из клена. Исключение – пластборды, получившие свое название за то, что изготавливаются из пла

стика. Но о таких досках поговорим подробно ниже.

Пенни-борд – это круизер?

Ответ на этот вопрос: «Да». Пластборд, упомянутый выше, – это и есть пенни-борд. Свое второе название доски получили за материал, из которого они изготавливаются. Этот пластик не только прочный, но и очень гибкий. Многочисленные опыты, транслируемые в Сети (например, подложить пенни-борд под колесо авто), показывают, насколько эти доски практичны и долговечны.

Что лучше выбрать для ребенка?

Подводя итог по всем моделям и разновидностям скейтбордов, существующих в продаже, для активного использования в городе оптимальным вариантом станет скейт-круизер. 

Среди представителей этой разновидности скейтов можно найти модель для любого возраста, даже для ребенка от 4 лет – пенни отлично подходят для катания самых маленьких. Постепенно набравшись опыта в катании, ваше чадо сможет даже исполнять трюки на круизерах.

А вот кататься на трюковых досках по городу и не снизить при этом срок их службы в несколько раз – невозможно. Но дело тут не только в сроке службы доски.

Если скейт предназначен для того или иного конкретного применения, а его используют не по назначению, это увеличивает травмоопасность.

К примеру, если кому-то очень захочется выполнить трюк на лонгборде, возможно, после массы тренировок, у него и получится что-то похожее, но травмы здесь уж точно не избежать. Потому что лонгборды просто не рассчитаны на трюки. То же самое будет, если ваш ребенок станет рассекать по рыхлому городскому асфальту на трюковой доске – количество падений и ушибов значительно возрастет, потому что при катании такие доски ведут себя нестабильно.

Вот почему так важно разбираться в разновидностях скейтов и покупать их в строгом соответствии назначению.

Если же все-таки затрудняетесь с выбором скейта, обратитесь в наш магазин по одному из адресов:

  1. г. Челябинск, пр. Победы, 168 (Теплотех), вход с крыльца;
  2. г. Челябинск, пр. Комсомольский, 64А, (ТК Комсомольский), цоколь, отдел 3.

Наши менеджеры готовы ответить на все вопросы по номеру телефона: +7(922)707-67-87 или +7(922)705-91-25.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Выбор города