Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы по муравьиным фермам

Матка отложила первую кладку яиц. Как скоро они разовьются в рабочих?

 Мессор структор – 2 месяца. Много влияющих факторов — температура, влажность, освещение, встряски-стрессы, вибрации от аудиоколонок, даже размер шприца — в меньшем быстрее откладывают. И еще много неучтённых факторов……

Надо ли кормить матку во время взращивания первого поколения?

Если матка из свежеотлетевших, то это совсем необязательно. В ее организме достаточно питательных веществ, чтобы вырастить 7-20 рабочих без Вашего вмешательства. Кормить надо начинать, когда рабочие вышли из стадии куколки/кокона и полностью сформировались.

Где лучше держать матку во время взращивания первого поколения?

Идеальный вариант — классическая система «вода-ватка-пробирка». В такой система поддерживается идеальный для развития расплода уровень влажности. Любые другие конструкции типа алебастровых миниформикариев малоприемлимы, т.к. предполагают периодический контроль условий со стороны кипера. Любой недосмотр может иметь плохие последствия.

Матка не приносит потомство (не несет яйца). Что я делаю не так?

Причин может быть много:

  • Матка подверглась воздействию повышенной температуры\влажности.
    Многие затыкают пробирки с маткой ватой, причем очень толстым слоем. И если скажем в помещении вдруг станет очень жарко то за счет «парникового эффекта» в пробирке температура может подняться до какого-то критического уровня и просто на просто стерилизовать матку (т.е. убить в ней половые продукты переданные самцом в процессе капуляции)
  • Не пришло время. Если самка весенняя, а вы поймали её осенью, то возможно ей нужна зимовка.
  • У неё стресс ( в таком случае нужно просто положить её в тихое место, и не беспокоить)
  • Возможно вы её повредили во время поимки ( если ловили сами )
  • Ей слишком жарко/холодно/влажно/сухо. Читайте мануал по условиям содержания.
  • Она заражена паразитом или какой-то болезнью.

Матка умерла (смерть королевы). Что делать?

 

Ваша колония обречена на медленную смерть (от старости). Если колонию жалко и она у вас уже численная (больше 20 особей), то стоит купить новую матку и подселить к ней муравьев. Делается это через заморозку.

Яйца у матки (королевы) желтеют

Всё идёт как надо. Не обращайте внимание.

Матка ничего не ест

Немногие матки в природе вообще питаются до появления первых рабочих, поэтому при кормлении матки главное правило: как можно меньше беспокойств! Если матка при кормлении начинает хаотично бегать по инкубатору – плохо дело, что-то Вы делаете не так, и лучше прекратить попытки кормления.

Матка разгрызает/вытягивает ватку в пробирке

Это обычное явление. Бывает, что матки грызут ватку у входа, а бывает и влажную. Наблюдай, не тревожь, должна успокоиться. Иногда, матки грызут вату, если они неоплод, либо, что-то им не по душе.

Иногда влажную ватку грызёт, когда влажности не хватает. К влаге роет. Иногда — добывает строительный материал (вату) для строительства укрытия для расплода.  Жнецы вообще не самые быстрые муравьи. Если семена в пробирке есть, и матка вывела первое поколение, то 99% что с ней всё в порядке и причин бегать по формикарию ей нет.

 

Как переселить матку с кладкой в другую пробирку

  1. Сделать соединение
  2. Новую пробирку затемнить, а старую наоборот под свет (дневной, если не поможет, лампочку накаливания)
  3. Если рабочих особей нет, для переноса расплода, нужно самим кисточкой перебазировать.

Имейте в виду, есть вероятность, что матка съест расплод, из-за стресса.

Можно ли к матке подселить мурашей другого вида?

Ну вообще это природой не запрограммировано. В 90% случаев у Вас ничего не получится.

Рабочие съели матку, почему?

Если матка была единственная, то возможно она умерла и только потом её съели от голода. Если маток несколько то после появления первых рабочих, лишних маток съедят, оставив одну.

Матка съедает личинок, яйца, расплод

Как вариант:

  • Ей может не хватать белкового корма. Попробуйте дать желточка кусочек (с голову размером) обмазанный в медовом или сахарном сиропе! А когда появяться личинки положите желток, рядом каплю сиропа и забудьте на недельку 
  • Вы её часто тревожите, из-за стресса матки часто едят расплод.

Чем питаются муравьи?

На протяжении жизни потребности муравьёв меняются. Пока муравей находится на стадии личинки, он быстро растёт. Поэтому нужен белковый корм — «строительный материал» для будущего муравья. В качестве источника белка выступают различные насекомые, а у некоторых видов — семена или даже грибы.

Когда муравей окукливается, и превращается из личинки в имаго, он перестает расти, но начинает много двигаться. С этого момента большую часть его рациона составляют углеводы — в природе это падь и нектар цветов, а в домашних условиях — сахарный и медовый сироп, фрукты. Углеводы — это топливо для взрослых муравьёв, которые активно двигаются и выполняют разную работу.

При этом, матка во взрослом состоянии активно откладывает новые яйца, и поэтому всегда поглощает много белка, наряду с углеводами.

Чем интересны муравьи?

Конечно же своим уникальным поведением! Наблюдая за муравьями, вы сможете увидеть устройство их удивительного общества, и проследить развитие каждого отдельного муравья и рост целой колонии. Вы сможете увидеть все тонкости их взаимодействия, командной работы, и индивидуальное поведение рабочих и матки. 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Выбор города